суббота, 27 июня 2026 г.

Антенна

Сражался с антенной, почти разобрался, не хватило деталей. Завтра закажем, послезавтра сделаем.

Самый прикол, что разыскивая усилитель заболтался с человеком, он говорит «ориентируешь антенну на Выборг», я переспрашиваю, он говорит да.

Возвращаюсь, лезу на крышу, две минуты, антенна повернута на 120 градусов, телевизор показывает без помех, плюс вернулись убежавшие десять каналов.

Почему ориентация была на СПб? Да тут у всех антенны повёрнуты в сторону города, никто на про какой Выборг нам никогда не говорил.

Завтра попробую сделать антенне нормальный разъём и подключить к телеку.

четверг, 25 июня 2026 г.

Текущее и баня

С утра среды уехал в город, посетил врача, провел ряд встреч и убыл на дачу. Оставляю Настю одну с детьми и сердце разрывается, как она там справляется.

Нет, понятно, справляется, вопрос в том, какими силами это даётся.

Сегодня с утра неспешно встали, позавтракали, скатались с мальками в магазин, дальше начался дождь и жизнь остановилась. Со вчерашнего вечера пришёл собачий холод. Когда пошёл дождь, я не выдержал и затопил баню.

Надо сказать, как я понял за шесть лет плотного владения баней, идеальный температурный диапазон составляет 75-80 градусов. Ниже прохладнее, не прогреваешься, выше обжигает при подбрасывании.

Так вот, сегодня держал температуру примерно между 60 и 75, грелся несколько раз. Кайф. Полчасика полежишь, книгу почитаешь, выходишь как заново родившийся. И так несколько раз.

понедельник, 22 июня 2026 г.

Сделал и не сделал

С утра посудомойка выдала ошибку защиты от протечек. Жаль, посудка не достиралась, но проблема известная и чинится простым мгновенным клеем.

Настя по дешёвке купила ТВ, пришлось метнуться в пункт выдачи.

Телек с ТВ-ресивером, но без усиления антенны, поэтому перейти на чисто ТВ не получилось, буду искать варианты.

Зато интернет, рутюб, что хочешь. Но мы не хочешь, у нас дача.

воскресенье, 21 июня 2026 г.

С Днём рождения, наш средненький!

Семь лет — очень круглое и важное число. Расти здоровым, крепким и добрым! Будь упорным, не бойся учиться, ставь цели и достигай их!

Мама с папой тебя очень любят, наш Даньчик.

С утра удалось пораспаковывать подарки, потом Настя с Тёмой и Даней уехали на Тёмкину игру в Сестрорецк, и уже вечером мы жарили сосиски и угощали окрестных ребят. Даня был счастлив, по его собственным словам))

пятница, 19 июня 2026 г.

Нападение на малька

Мы как-то неосмотрительно вышли погулять и маленького Ромочку злостно покусала мошкара. Ходит теперь весь в точечку.

Мошка по вечерам злая, просто пипец. А вот комаров нет. Ну, парочку видел за всё время, но это просто ни о чём. А ведь два года назад я бесился от этих тварей, странно.

среда, 17 июня 2026 г.

Смена обстановки

В понедельник собрались и уехали на дачу. Ксюша в воскресенье отправилась на исправительные работы к крёстному, а Тёма, как наиболее ответственный из детей, остался в городе до вторника — после понедельничной тренировки нет смысла ехать на дачу, чтобы с утра мчать с дачи к десяти утра на вторничью тренировку. Так что приехал малёк только во вторник вечером.

Травы по пояс, дел по горло, начинаю вечные хозработы.

Дело в день

Баня каждый день, благо погода позволяет. В прошлом году Рома был совсем маленький, и когда все засыпали, а я его укладывал внизу, в баню уже не пойдёшь, фиг услышишь. Теперь можно Насте под бочок отнести, нынче он более спокойный.

Придумал себе планку по хозяйству: одно значимое дело в день. Например, вчера заменил гофрированный слив, снова прогрызенный мышами, сегодня помыл окно, стеклянную банную дверь и душевую кабину. Вроде несколько, но дело одно. Очень собой доволен. Как только синхронизирую блог с реальным временем, смогу отмечать дела чаще.

воскресенье, 14 июня 2026 г.

Признать очевидное

В субботу на финальных играх наш Даня-Данечка играл настолько бестолково, что я мысленно это умножил на два года тренировок, прибавил перспективу утренних поездок на тренировки с дачи, возвёл в степень общего нежелания малька тренироваться и предложил на этом с «Зенитом» закончить. Неожиданно меня поддержала Настя, да и Даня днём согласился, что, мол, неохота ему заниматься.

Ну, в конце концов, похоже, это было только наше желание.

И проблема тут дубль два Ксюша с бадминтоном: с самого начала отлично получалось, зачем чему-то учиться, а через два года его «отлично получилось» уже отстаёт от тех, кто вкалывал и стремился.

В общем, пока так.

Зато Тёма молодец. Утром сегодня со своим «Динамо», вечером с «Формулой» две игры, которые я смотрел и радовался, какой старший малёк хороший получился))

Но нет худа без добра, три дня в неделю быть в городе к 9 утра – это жесткач, почти четверть лета в поездках. Был бы от них толк..

четверг, 11 июня 2026 г.

Вторая волна

Только закончил одних врачей, остался эпилептический центр — на всякий случай, чтобы исключить всякое, а там доктор берет и назначает мне ещё одну ЭЭГ и ещё трёх врачей, спасибо, что зашёл.

Вчера назначили, сегодня уже блестяще прошёл невропатолога и окулиста 😁 Ну, в смысле, что по эпилептивной части всё в порядке.

Такое ощущение, что у медиков установка найти болячку, а не сэкономить на пациенте.

понедельник, 8 июня 2026 г.

Уже второй летний понедельник, караул

Даня сегодня треню пропустил, но сам уже бодр и полон сил. Фиг поймешь, что у него случилось.

К 12 отвёз Тёму на ДР одноклубника, где парни покатались на картах. Заодно прихватил с собой Даню с Марусей, не сидеть же им дома.

На картинге конечно нет, но выложить сэкономленные в субботу рублики за аттракционы пришлось. Малявки остались довольны, хоть и не до конца. Ну, пусть помечтают, в мире мгновенного удовлетворения прихотей это даже полезно.

Потом Тёму увезли на тренировку, мы домой, а я гулять с Марусей и Ромой.

Встретил одноклассника Колю, дано не общались, а тут растрещались, как сороки. Я ему историю, он мне две, еле домой убежал. Я с его дружбаном часто контачу, так тот просто невыносим в разговоре, а тут наоборот. На мой взгляд он солиднее стал, в общем молодец.

Всё, Рома под боком опять уснул, как он повадился тут со мной на кухне засыпать, причём не на ручках, а сначала на полу, но теперь я диван раскладываю, он поползает и отваливается сам, очень удобно, можно заниматься чем-нибудь полезным, пока малёк отправляется на боковую.

воскресенье, 7 июня 2026 г.

Выходные в радость

В пятницу у Дани поднялась температура, 38,7, снова здорово.

Минус субботний турнир, зато сэкономленные на нём две с половиной штуки.

У Тёмы игры в субботу на Красном треугольнике с ФЧ (1:1) и в воскресенье в Колпино с «Динамо» против принципиального соперника, «Ижорца» (1:0). Причём с «Динамо» малёк был невероятно счастлив: я думал, он хет-трик минимум забил, такой счастливый голос по телефону был, а оказалось, что при счёте 1:0 он на последней минуте в подкате вынес с линии штрафной закатывавшийся в наши ворота мяч. После серии проигрышей и ничьих это получилось чуть ли не важнее единственного гола. Главное, что Тёма собой очень доволен.

Отбытие на дачу до следующей недели абсолютно неопределённо((

пятница, 5 июня 2026 г.

Осваиваем лето в городе, как можем

Сегодня погода ещё лучше.

С утра сходили с Марусей и Даней в сад, забрали Данину медкарту, я написал заявление на отчисление из садика, читай снятие с довольствия.

Потом поехали проверили малявкам зубы. Потом на Серебку — там и детская площадка, и прохлада от водички, и в общем отлично.

Вернулся домой, перекусил, пошёл гулять с Ромой. Малёк был счастлив после более чем недельного заточения дома погулять босиком по травке, да и вообще, сменить обстановку.

Вот оно счастье, рядом на диване уснул, сыночек маленький.

среда, 3 июня 2026 г.

День врачей

Обошёл трёх врачей: кардиолога, энцефаллографиню и психолога. Коллега-психолог оказалась такой же бесполезной, как я сам, и такой же приятной в общении, как я сам. Особенно смешно, когда она начала выспрашивать, не с перепоя ли у меня бывает тревога, а я так активно начал её убеждать, что нет, что она поняла, что да 😁 А когда я это понял, то объяснил, что мы обсуждаем банку, может две пива раз в две недели. Причём сейчас так вообще месяц лекарство принимаю и не пью, хоть меня доктор и не предупреждал, а инструкцию мне читать лень.

Кардиолог решила добиться постановки чёткого диагноза, тоже теперь до "Алмазова" будем добираться.

Энцефалограмма показала норму, вот это спасибо. Бл.., ради отсутствия такого диагноза можно посвящать времени сну больше, а ерунда – меньше. 

Погода просто восхитительная. Завтра тренировка у Дани отменилась, поедем по делам и погуляем.

воскресенье, 31 мая 2026 г.

Давно пора на дачу

В субботу Даня играл турнир, три игры бился как лев, но не особо результативно, и только играя против своих третью игру забил два гола. 

Сегодня Тёма в играл в Автово, неудачно, потом с Настей ездили в «Академию Зенит» на матч мальчишек 2010 года (обязательное мероприятие), ну так себе мероприятие, один футбол без развлечений и конкурсов.

Машу сыпать вроде перестало, Рома ещё вовсю.

Уехать на дачу просто никак. На буднях тренировки и работа, на выходных игры, свободных дней просто нет, некогда отчаливать. Плюс мои походы по докторам и Ксюшина алгебра сильно перегревают график.

пятница, 29 мая 2026 г.

Жизненная веха

Сегодня наш Даня в качестве воспитанника сходил в садик последний раз. Для меня это уже третий раз в более-менее осознанном возрасте, воспоминаний из сопливого семилетнего детства у меня нет.

Да я, честно говоря, и не очень помню последний день в саду Тёмы и Ксюши, хотя нет, что-то помню, фотки же есть.

Вот и ещё один малёк вырос до школоло.

Даня оттрубил с самого утра до самого вечера, забрал его предпоследним. Что интересно, он ещё утром спросил, во сколько я его заберу, а получив мой слегка удивленный вопросом ответ, что вечером, согласно кивнул.

Молодец, наш мальчишка! Полный вперёд и к чёрту торпеды!